대원상

(재)대한불교진흥원의 설립자인 고故 대원 장경호거사의 뜻에 따라, ‘세상을 위한 불교’라는 기치 하에 불교를 현대적으로 재조명하고,

21세기 현대사회에 적합한 새로운 포교방법을 창출 ‧ 장려하기 위해 시상하는 상이다.

大圓賞

대원상

대원상大圓賞은 (재)대한불교진흥원의 설립자인 고故 대원 장경호 거사의 뜻에 따라, ‘세상을 위한 불교’라는 기치 하에 불교를 현대적으로 재조명하고, 21세기 현대사회에 적합한 새로운 포교방법을 창출 ‧ 장려하기 위해 시상하는 상이다.

2003년부터 제정된 대원상은 포교대상과 콘텐츠대상으로 나누며, 포교대상은 출가 부문과 재가 부문에 대하여 불교의 현대화에 기여한 스님 및 재가 개인 및 단체 3인(곳) 이내를 시상하고, 콘텐츠대상은 불교 미디어 영상포교 자원 개발과 지원을 위해 불교의 현대화에 기여할 내용(주제 및 소재)의 텍스트·이미지 콘텐츠 분야와 오디오·영상 콘텐츠 분야의 작품을 대상으로 시상한다.

상금(개인 또는 단체)

대    상 : 1,000만원 / 우수상 : 700만원 / 특별상 : 500만원 / 장려상 : 300만원

역대 수상자

회차 / 년도

시상내역

수상자

1회

2003년

포교 부문 개인

승가 – 성타 스님 (불국사 회주)

재가 – 박광서 (참여불교재가연대 공동대표)

포교 부문 단체

동산반야회 (대표: 김재일)

2회

2004년

대상

승가 부문 – 법정 스님 ( 전 맑고향기롭게 회주)

재가 부문 – 김연호 (우리는 선우 제전지회장)

단체 부문 – 고려대장경연구소 (대표: 종림 스님)

특별상

이재달 (대광맹인불자회 회장)

윤청광 (불교극작가)

3회

2005년

대상

승가 부문 – 월운 스님 (동국역경원 원장), 무진장 스님 (전 조계종 포교원장)

재가 부문 – 김재일 (보리방송모니터 대표)

단체 부문 – 정토사 관자재회 (대표: 능행 스님)

특별상

박근호 (전국불자교정인연합회 회장)

고경순 (대구자비의전화 회장)

4회

2006년

대상

승가 부문 – 법타 스님 (조국평화통일불교협회 회장)

재가 부문 – 김재영 (청보리회 지도법사)

단체 부문 – 불교정보센터 (대표: 정성운)

특별상

니르바나 필하모닉 오케스트라 (대표: 강형진)

윤재승 (도서출판 민족사 대표)

김홍섭 (보문고등학교 수석교법사)

5회

2007년

대상

상가 부문 – 종범 스님 (중앙승가대학 총장)

재가 부문 – 없음.

단체 부문 – 대한불교어린이지도자연합회 (대표: 지현 스님)

특별상

전재성 (한국빠알리성전협회 대표)

오희창 (전국불자교정인연합회 고문)

대광맹인불자회 (대표: 이재달)

6회

2008년

대상

승가 부문 – 본각 스님 (중앙승가대학 교수)

재가 부문 – 반영규 (불교음악가)

단체 부문 – 없음.

특별상

좋은 벗 풍경소리 (대표: 성행 스님)

김형근 (『미주현대불교』발행인)

윤소희 (부산대학교 국악학과 강사)

불교진흥프로그램

아이디어 공모

이지선 (프로젝트 활동가)

문자영 (시나리오 작가)

정일훈 (동련 팀장), 안태성 (주식회사 앤츠 대표)

7회

2009년

포교부문

대상

승가 부문 – 혜총 스님 (조계종 포교원장), 청안  스님 (헝가리 원광사 주지)

재가 부문 – 박성배 (미국 스토니부룩 뉴욕주립대학 교수)

단체 부문 – 경제정의실천불교시민연합 (대표 : 법등 스님)

특별상

이경재 (실상사 작은학교 교장)

불교레크리에이션협회 (대표: 도경 스님)

불교미디어콘텐츠 부문

대상

하훈 (NamuArt방송 대표)

특별상

김영수 (불교조각실 Dharma 대표)

8회

2010년

포교대상

대상

승가 부문 – 일면 스님 (생명나눔실천본부 이사장)

재가 부문 – 유정길 (에코붓다 대표)

특별 공로상

한갑진 (한진출판사 대표)

특별상

단체 – 설법연구원 (대표 동출 스님)

개인 – 성의신 (마하연실내악단 대표)

콘텐츠대상

우수상

애니메이션 – 이현석 (영국 러프버러 Loughborough 대 연구원)

특별상

라디오드라마 – 박재현 (대구불교방송 PD)

영화 – 홍진혁 (동국대 영상대학원 영화영상학과 재학)

장려상

게임 개발 스토리텔링 – 김무곤 (동국대 신문방송학과 교수)

사찰 안내 에플리케이션 개발 – 디오앤스튜디오&포드림

9회

2011년

포교대상

대상

승가 부문 – 성관 스님 (로터스월드 대표)

재가 부문 – 계간『불교평론』(편집인 홍사성)

특별상

승가 부문 – 대한불교조계종 전국비구니회 (회장 명성 스님)

재가 부문 – 이상근 (불교사회적기업 ‘연우와함께’ 대표)

장려상

오정림 (거제자원봉사센터 센터장)

콘텐츠대상

특별상

임우성 (영화 ‘흉터’)

장려상

강혜윤 (음반 ‘Samsara’ 외)

문자영 (영화 시나리오 ‘마야’)

10회

2012년

포교대상

대상

출가 부문 – 각묵 스님 (초기불전연구원 지도법사)

사회 ‧ 재가 부문 – 월간『불광』및 불광출판사 (대표 지홍 스님)

특별상

재가 부문 – 황경환 (울산 BBS 사장)

대한불교청년회 (회장 정우식)

콘텐츠대상

장려상

정문수 (다큐멘터리 ‘경술국치 100년 문화재 수난사’)

홍석화 (애니메이션 ‘석굴암’)

11회

2013년

포교대상

대상

출가 부문 – 월주 스님(지구촌공생회 이사장)

특별상

출가 부문 – (법음을 전하는 사람들의 모임)풍경소리[대표 혜자 스님)

재가 부문 – 법보신문사 (대표 남배현), 자비신행회 (이사장 이화영)

장려상

출가 부문 – 남장 스님 (군법사, 법웅사 주지)

재가 부문 – 현익채 (대불련총동문회 고문, 전 금정중학교 교장)

콘텐츠대상

장려상

사유진 (다큐멘터리 ‘Peace in Tibet’ )

청보리회 (대표 김재영)[다큐멘터리‘대열반’(대석가 10부작 중 제10부)

12회

2014년

포교대상

대상

출가 부문 – 정련 스님 (사회복지법인 내원 이사장)

재가 부문 – 금강경독송회 (지도법사 김재웅)

특별상

출가 부문 – 해성 스님 (사회복지법인 연화원 대표)

재가 부문 – 대한불교조계종포교사단 (단장 곽명희)

장려상

불교영어도서관 (관장 정지원)

콘텐츠대상

특별상

송혜진 (가족 음악극 ‘부처님, 용궁 가시다’)

장려상

동국대 영상문화콘텐츠연구원(원장 이종대)[모바일 앱 ‘용궁에서 온 보물’]

양경수 (웹툰 그림파일 ‘부처님의 10대 제자’ 외)

13회

2015년

포교대상

대상

출가 부문 – 수불 스님 (안국선원 선원장)

재가 부문 – 전국염불만일회 (회장 안동일)

특별상

출가 부문 – 故 각현 스님 (사회복지법인 연꽃마을 대표)

콘텐츠대상

특별상

박명옥[종이조각 ‘사유관세음보살상(조명 겸용)’]

14회

2016년

 

포교대상

대상

출가 부문 – 월서 스님 (천호월서희망재단 이사장)

특별상

출가 부문 – 금강 스님 (대한불교조계종 미황사 주지)

재가 부문 – 바른법연구원 (이사장 김원수)

재가 부문 – 전국병원불자연합회 (회장 류재환)

장려상

재가 부문 – 녹운회 (회장 김영희) 

콘텐츠대상

우수상

오숙진[회화(페인팅) ‘Manda_La _ 명상의 시간’]

 

장려상

불교포커스 (대표 신희권) [팟캐스트 ‘이미령의 책잡히다’]

15회

2017년

포교대상

특별상

출가 부문 – 성운 스님 (사회복지법인 인덕원 이사장)

장려상

출가 부문 – 사단법인 자비명상 (이사장 마가 스님)

재가 부문 – 통일바라밀숲 (대표 남지심)    

콘텐츠대상

대상

문창용[영화 ‘다시 태어나도 우리’]

장려상

정창윤[일러스트레이션 ‘붓다, 얻다’]

소계

 

 

총 98건   – 개인 67명(스님 21명, 재가자 46명)          – 단체 31곳

 

역대 수상자

제 15회2017년

포교대상 

특별상 : 
출가 부문 – 성운 스님 (사회복지법인 인덕원 이사장)

장려상 : 
출가 부문 – 사단법인 자비명상 (이사장 마가 스님)
재가 부문 – 통일바라밀숲 (대표 남지심)    

 

콘텐츠대상 

대상: 
문창용[영화 ‘다시 태어나도 우리’]

장려상 : 
정창윤[일러스트레이션 ‘붓다, 얻다’]

 

제 14회2016년

포교대상  

대상 : 
출가 부문 – 월서 스님 (천호월서희망재단 이사장)

특별상 : 
출가 부문 – 금강 스님 (대한불교조계종 미황사 주지)
재가 부문 – 바른법연구원 (이사장 김원수)
재가 부문 – 전국병원불자연합회 (회장 류재환)

장려상 : 
재가 부문 – 녹운회 (회장 김영희) 

 

콘텐츠대상

대상: 
오숙진[회화(페인팅) ‘Manda_La _ 명상의 시간’]

장려상 : 
정창윤[일러스트레이션 ‘붓다, 얻다’]불교포커스 (대표 신희권) [팟캐스트 ‘이미령의 책잡히다’]

 

제 13회2015년

포교대상 

대상 : 
출가 부문 – 수불 스님 (안국선원 선원장)
재가 부문 – 전국염불만일회 (회장 안동일)

특별상 : 
출가 부문 – 故 각현 스님 (사회복지법인 연꽃마을 대표)

콘텐츠대상

특별상: 
박명옥[종이조각 ‘사유관세음보살상(조명 겸용)’]

제 12회2014년

포교대상 

대상 : 
출가 부문 – 정련 스님 (사회복지법인 내원 이사장)
재가 부문 – 금강경독송회 (지도법사 김재웅)

특별상 : 
출가 부문 – 해성 스님 (사회복지법인 연화원 대표)
재가 부문 – 대한불교조계종포교사단 (단장 곽명희)

장려상 : 
불교영어도서관 (관장 정지원)

콘텐츠대상

특별상: 
송혜진 (가족 음악극 ‘부처님, 용궁 가시다’)

장려상 : 
동국대 영상문화콘텐츠연구원(원장 이종대)[모바일 앱 ‘용궁에서 온 보물’]양경수 (웹툰 그림파일 ‘부처님의 10대 제자’ 외)

제 11회2013년

포교대상  

대상 : 
출가 부문 – 월주 스님(지구촌공생회 이사장)

특별상 : 
출가 부문 – (법음을 전하는 사람들의 모임)풍경소리[대표 혜자 스님)
재가 부문 – 법보신문사 (대표 남배현), 자비신행회 (이사장 이화영)

장려상 : 
출가 부문 – 남장 스님 (군법사, 법웅사 주지)
재가 부문 – 현익채 (대불련총동문회 고문, 전 금정중학교 교장)

콘텐츠대상

장려상 : 
사유진 (다큐멘터리 ‘Peace in Tibet’ )
청보리회 (대표 김재영)[다큐멘터리‘대열반’(대석가 10부작 중 제10부)

제 10회2012년

포교대상  

대상 : 
출가 부문 – 각묵 스님 (초기불전연구원 지도법사)
사회 ‧ 재가 부문 – 월간『불광』및 불광출판사 (대표 지홍 스님)

특별상 : 
재가 부문 – 황경환 (울산 BBS 사장)
재가 부문 – 대한불교청년회 (회장 정우식)

콘텐츠대상

장려상 : 
정문수 (다큐멘터리 ‘경술국치 100년 문화재 수난사’)
홍석화 (애니메이션 ‘석굴암’)

제 9회2011년

포교대상  

대상 : 
승가 부문 – 성관 스님 (로터스월드 대표)
재가 부문 – 계간『불교평론』(편집인 홍사성

특별상 : 
승가 부문 – 대한불교조계종 전국비구니회 (회장 명성 스님)
재가 부문 – 이상근 (불교사회적기업 ‘연우와함께’ 대표)

장려상 : 
오정림 (거제자원봉사센터 센터장)

콘텐츠대상

특별상: 
임우성 (영화 ‘흉터’)

장려상 : 
강혜윤 (음반 ‘Samsara’ 외)
문자영 (영화 시나리오 ‘마야’)

제 8회2010년

포교대상  

대상 : 
승가 부문 – 일면 스님 (생명나눔실천본부 이사장)
재가 부문 – 유정길 (에코붓다 대표)

특별공로상 : 
한갑진 (한진출판사 대표)

특별상 : 
단체 – 설법연구원 (대표 동출 스님)
개인 – 성의신 (마하연실내악단 대표)

콘텐츠대상


대상: 

애니메이션 – 이현석 (영국 러프버러 Loughborough 대 연구원)

특별상 : 
라디오드라마 – 박재현 (대구불교방송 PD)
영화 – 홍진혁 (동국대 영상대학원 영화영상학과 재학)

장려상 : 
게임 개발 스토리텔링 – 김무곤 (동국대 신문방송학과 교수)
사찰 안내 에플리케이션 개발 – 디오앤스튜디오&포드림

제 7회2009년

포교대상  

대상 : 
승가 부문 – 혜총 스님 (조계종 포교원장), 청안  스님 (헝가리 원광사 주지)
재가 부문 – 박성배 (미국 스토니부룩 뉴욕주립대학 교수)
단체 부문 – 경제정의실천불교시민연합 (대표 : 법등 스님)

특별상 : 
이경재 (실상사 작은학교 교장)
불교레크리에이션협회 (대표: 도경 스님)

콘텐츠대상


대상: 

하훈 (NamuArt방송 대표)

특별상: 
김영수 (불교조각실 Dharma 대표)

제 6회2008년

포교대상  

대상 : 
승가 부문 – 본각 스님 (중앙승가대학 교수)
재가 부문 – 반영규 (불교음악가)

특별상 : 
좋은 벗 풍경소리 (대표: 성행 스님)
김형근 (『미주현대불교』발행인)
윤소희 (부산대학교 국악학과 강사)

불교진흥프로그램 아이디어 공모 

수상: 
이지선 (프로젝트 활동가)
문자영 (시나리오 작가)
정일훈 (동련 팀장), 안태성 (주식회사 앤츠 대표)

제 5회2007년

대상 : 
상가 부문 – 종범 스님 (중앙승가대학 총장)
재가 부문 – 없음.
단체 부문 – 대한불교어린이지도자연합회 (대표: 지현 스님)

특별상 : 
전재성 (한국빠알리성전협회 대표)
오희창 (전국불자교정인연합회 고문)
대광맹인불자회 (대표: 이재달)

제 4회2006년

대상 : 
승가 부문 – 법타 스님 (조국평화통일불교협회 회장)
재가 부문 – 김재영 (청보리회 지도법사)
단체 부문 – 불교정보센터 (대표: 정성운)

특별상 : 
니르바나 필하모닉 오케스트라 (대표: 강형진)
윤재승 (도서출판 민족사 대표)
김홍섭 (보문고등학교 수석교법사)

제 3회2005년

대상 : 
승가 부문 – 월운 스님 (동국역경원 원장), 무진장 스님 (전 조계종 포교원장)
재가 부문 – 김재일 (보리방송모니터 대표)
단체 부문 – 정토사 관자재회 (대표: 능행 스님)

특별상 : 
박근호 (전국불자교정인연합회 회장)
고경순 (대구자비의전화 회장)

제 2회2004년

대상 : 
승가 부문 – 법정 스님 ( 전 맑고향기롭게 회주)
재가 부문 – 김연호 (우리는 선우 제전지회장)
단체 부문 – 고려대장경연구소 (대표: 종림 스님)

특별상 : 
이재달 (대광맹인불자회 회장)
윤청광 (불교극작가)

제 1회2003년

포교부문 개인: 
동산반야회 (대표: 김재일)

포교부문 단체: 
승가 – 성타 스님 (불국사 회주)
재가 – 박광서 (참여불교재가연대 공동대표)